3 ноября 2020
Определены участники итогового мероприятия программы УМНИК в Калужской области
В Калужской области подведены итоги первого отборочного этапа регионального конкурса по программе УМНИК Фонда содействия инновациям. В 2020 году для участия в конкурсном отборе было подано 53 проекта, в том числе по тематическим направлениям конкурса:
  • Цифровые технологии – 11 проектов
  • Медицина и технологии здоровьесбережения – 15 проектов
  • Новые материалы и химические технологии – 4 проекта
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 17 проектов
  • Биотехнологии – 2 проекта
  • Ресурсосберегающая энергетика – 4 проекта

По итогам двух этапов научно-технической экспертизы для участия в итоговом мероприятии УМНИК-2020 – молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2020» одобрены 40 участников конкурсного отбора:

Направление Н1 Цифровые технологии

  1. Распопов Дмитрий Алексеевич, проект «Интеллектуальная активно-адаптивная система повышения энергоэффективности промышленных предприятий», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
  2. Гартман Вадим Алексеевич, проект «Разработка библиотечной системы для людей с частичной или полной потерей зрения», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  3. Челебиев Рафаэль Агакеримович, проект «Разработка прототипа системы интеллектуального анализа потока людей с расширенным функционалом автоматической идентификации характеристик каждого человека.», ИАТЭ НИЯУ МИФИ (ООО «Группа Аурум»)
  4. Алексанян Андрон Олегович, проект «Разработка прототипа системы оценки эффективности работы консультантов торгового зала с использованием технологий компьютерного зрения», ИАТЭ НИЯУ МИФИ (ООО «Адептус Медикус»)
  5. Теплякова Анастасия Романовна, проект «Разработка прототипа системы оценки эффективности труда персонала с использованием технологий компьютерного зрения», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
  6. Засыпкин Денис Сергеевич, проект «Разработка системы "Умный дом", с применением нейронных сетей», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (АО «КНИИТМУ»)
  7. Насевич Илья Русланович, проект «Разработка системы автоматизированного проектирования технологической оснастки», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (АО «КЗТА»)
  8. Горский Ростислав Русланович, проект «Разработка системы контроля доступа на предприятие», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    Направление Н2 Медицина и технологии здоровьесбережения

    1. Гордиенко Роман Олегович, проект «Разработка метода исследования васкуляризации надкостницы у людей разных возрастных групп», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    2. Попович Яна Васильевна, проект «MyoLib. Разработка экспертной системы для диагностики, медико-генетического консультирования и терапии при наследственных миопатиях», ИАТЭ НИЯУ МИФИ (МРНЦ имени Цыба)
    3. Иволгин Никита Евгеньевич, проект «Озонотерапия при лечении воспалительных заболеваний предстательной железы», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    4. Мотовилов Дмитрий Евгеньевич, проект «Разработка клиентоориентированного скрининга репродуктивного здоровья», ООО «ОФК-КАРДИО»
    5. Расова Снежана Александровна, проект «Разработка методики изготовления гистологических препаратов», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    6. Пазюк Ксения Игоревна, проект «Разработка методов патогенетического лечения озонотерапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и придаточных пазух носовой полости», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    7. Какора Софья Александровна, проект «Разработка новых возможностей фармакологический коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    8. Кисель Анастас Андреевич, проект «Разработка пористых биочернил для экструзионной 3D-биопечати», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    9. Яшкин Константин Владимирович, проект «Разработка продукта, предупреждающего дерматологические повреждения при обсессивно-компульсивных и родственных расстройствах», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    10. Ковалева Надежда Леонидовна, проект «Разработка противогололедных насадок для костылей и тростей», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    11. Николаева Анастасия Юрьевна, проект «Разработка системы доставки терапевтических нуклеиновых кислот в клетки человека с использованием наночастиц мезопористого кремния», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    12. Киркин Роман Сергеевич, проект «Разработка технологии оценки биосовместимости медицинских материалов, используемых для замещения костной и хрящевой тканей», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    13. Авдеенко Виолетта Андреевна, проект «Симулятор для отработки практических навыков лапароскопической хирургии», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    14. Мотовилов Святослав Евгеньевич, проект «Создание противовирусного препарата в наноразмерной форме для предупреждения и лечения гриппа и ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции», Альянс компетенций «Парк активных молекул»
    15. Анкуда Эвелина Сергеевна, проект «Транспорт-тренажер», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

    Направление Н3 Новые материалы и химические технологии

    1. Мельникова Анжелика Александровна, проект «Разработка экспресс-методов оценки степени биодеградации композиционных полимерных покрытий», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    2. Утков Николай Сергеевич, проект «Разработка технологии пассивации излучающих граней полупроводниковых лазерных диодов с целью повышения яркости и долговечности», ИАТЭ НИЯУ МИФИ (ООО «Лассард»)
    3. Краснов Максим Павлович, проект «Разработка энергоэффективного допированного редкоземельными ионами волоконного лазерного источника с прямой диодной накачкой средней мощности», ИАТЭ НИЯУ МИФИ (ООО «Лассард»)
    Направление Н4 Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

    1. Турдибаев Артём Эркинович, проект «Гибридный компактный сварочный аппарат массового пользования», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    2. Гроссман Арина Фадеевна, проект «Инвалидная коляска повышенной проходимости», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    3. Аксенов Никита Владимирович, проект «Индукционная сушилка обуви», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (АО «Восход-КРЛЗ»)
    4. Петрова Алина Сергеевна, проект «Исследование влияния некогерентного оптического излучения, модулированного звуковыми колебаниями, на развитие семян растений и разработка прибора для воздействия на семенные растения», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    5. Родионов Денис Анатольевич, проект «Приспособление для уменьшения погрешности аппроксимации при 3D печати», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (ГБУ ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина)
    6. Хряков Александр Александрович, проект «Разработка алгоритмов анализа результатов телевизионного контроля реакторной установки ВВЭР-1200я», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    7. Меньшова Екатерина Вадимовна, проект «Разработка аппаратуры управления бионическим протезом c автономным питанием», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (ООО «Континентал Калуга»)
    8. Зайчиков Никита Евгеньевич, проект «Разработка колков с системой защиты от разрыва и автонастройкой струн гитары», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    9. Котов Олег Алексеевич, проект «Разработка поясного чехла для электрододержателя ручной дуговой сварки», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    10. Логинов Никита Алексеевич, проект «Разработка системы автоматизированного электронного хронометража для спортивных соревнований», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (АО «Восход-КРЛЗ»)
    11. Литвяков Владимир Владимирович, проект «Разработка системы безопасности дома», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
    12. Вакуленко Кирилл Денисович, проект «Разработка системы прототипирования печатных плат», ИАТЭ НИЯУ МИФИ
    13. Потураев Яков Сергеевич, проект «Распределенный интернет вещей и майнинг данных для решений Индустрии 4.0.», Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»
    Направление Н6 Ресурсосберегающая энергетика

    1. Гурин Виталий Михайлович, проект «Технологический потенциал толстопленочной технологии», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (ООО «Фокон»)
    Если вы обнаружили себя в списке участников итогового мероприятия, вам необходимо подготовить презентацию для выступления перед экспертным жюри. Рекомендуемый шаблон для подготовки презентации можно скачать здесь. Информация о проведении итогового мероприятие регионального конкурса УМНИК – молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2020». Предварительные даты проведения конференции «ИННОСТАРТ-2020» 25 – 26 ноября 2020г. Точная дата, время, место проведения, программа конференции будут опубликованы дополнительно. В настоящее время идет обсуждение и согласование формата проведения итогового мероприятия. В рамках конференции «ИННОСТАРТ-2020» будет проходить очная защита проектов - выступления авторов отобранных проектов с 10-минутными презентациями и ответы на вопросы экспертов. По результатам заслушивания докладов региональное Экспертное жюри определит лучшие проекты, которые будут рекомендованы для получения гранта Фонда содействия инновациям.

    Обращаем внимание участников конкурса, что в соответствии с Положением о программе УМНИК, заявки, рекомендованные региональным Экспертным жюри по результатам финального отбора, дополнительно рассматриваются Конкурсной комиссией Фонда. Конкурсная комиссия Фонда с учетом рекомендаций регионального Экспертного жюри и иных факторов формирует итоговые рекомендации по финансированию отобранных заявок. Окончательные результаты конкурса утверждаются Дирекцией Фонда, результаты конкурса размещаются на сайте Фонда не позднее чем через десять дней с даты подписания Дирекцией Фонда протокола об утверждении результатов конкурса. Региональные Представители осуществляют дополнительное информирование утвержденных победителей в своем регионе.



    Дополнительная информация:

    АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» - Цепенко Алина Викторовна: (484) 394-24-90, tsepenko@airko.org